Добрый день!
По существу вопроса могу сообщить следующее. Тут только остаётся думать о налоговом вычете. Налоговый вычет рассчитывается от
суммы, не превышающей 2 млн рублей. К примеру то есть, даже если вы купили
квартиру за 6 млн, вам причитается только 13% от 2 млн рублей — то есть, 260
тысяч рублей. Сумма весомая, однако право ее получить есть не у всех. Оформить
подобную льготу смогут только сотрудники компаний, где выплачивается «белая»
зарплата. Кроме того, она не положена безработным, инвалидам, лицам, получающим
пособия по уходу за ребенком, а также индивидуальным предпринимателям, к
которым применим специальный налоговый режим. Вычет при сделке купли-продажи,
заключенной лицами, состоящими в родстве — родителями и детьми, мужем и женой и
т.п. — почему-то также не предусмотрен. Лишены возможности возврата части
налога на имущество и те, кому жилье приобретает его компания-работодатель, а
также лица, которые при покупке квартиры используют средства федерального
бюджета. Например, участники программы «Военная ипотека». Однако с собственных
средств, которые используются в качестве доплаты, можно получить вычет. Т.е
вычет положен лицам работающим в организациях по договорам и контрактам —
получают официальную зарплату от которой идут отчисления в ПФР. Для более
точной информации по Вашей ситуации обратитесь в налоговую инспекцию по месту
жительства как устно так и письменно. С Уважением....
Так же, Согласно Российскому законодательству, а именно статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет. Более того, налог на доходы составляет 13% от получаемого дохода для резидентов РФ и целых 30% — для нерезидентов РФ. Более подробней посмотрите по ссылке dolevka.ru/core.asp?main=info&act=textinfo&pid=93&sid=575&id=1413