Высчет налога за несуществующую землю с пенсионерки бухгалтерией пенсионного фонда

С пенсионерки 75 лет в песионном фонде высчитали налог за землю, о которой она не знает,т.е. фактически не имеет. Она прописана в деревне Бугурусланского района Оренбургской области, а земля (якобы принадлежавшая ей) в селе Уральское Кваркенского района Оренбургской области. Высчитали из пенсии 4000. Правомерны ли действия бухгалтера пенсионного фонда. И как нужно доказывать тот факт, что земли у этой пенсионерки нет.

, Светлана, г. Тольятти
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Светлана! Пенсионный Фонд не начисляет налоги. Скорее всего налоговая инспекция подала в суд, а по исполнительному листу судебные приставы через Пенсионный Фонд взыскали долг из пенсии. Но сразу возникает вопрос, как судебное разбирательство прошло без вашего ведома? Вас не уведомляли? Да и копию исполнительного листа должны были направить и пенсионерке тоже. Для разъяснения необходимо обратиться в налоговую инспекцию Кваркенского района Оренбургской области (местонахождение земельного участка). Также можно попробовать уточнить в ФССП (служба судебных приставов) Бугурусланского района о том, было ли возбуждено соответствующее исполнительное производство в отношение пенсионерки.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был вам полезен.