Как уволиться в период болезни, не имея больничного листа?

Здравствуйте!нахожусь не в хорошем для себя ситуации.01.10.2015 заболел невышел на работу .до сегодняшнего дня 01.11.2015 нахожусь дома.выздоровление планируется в конце текущего месяца.Работадатель грозиться что уволит по статье(прогулы)если не предоставлю больничный лист.так как я лечусь дома , бол.. листа не имею(могу ли я написать заявление по собственному находясь неработаспособным .непредоставляя больничный лист.помогите.зарание спасибо!

, Динар, г. Казань
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Динар, здравствуйте. Отсутствие больничного листа будет являться основанием для увольнения по причине прогула, т.к. именно этот документ и подтверждает факт «нетрудоспособности». Заявление написать можете, но это не помешает работодателю реализовать свою угрозу.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Динар! В Вашей ситуации единственный оптимальный вариант — попробовать договориться с руководителем, чтоб он пошел Вам на встречу и не увольнял по статье пп А п. 6 ст. 81 ТК (за прогул).

У Вас есть два варианта благоприятного увольнения: по собственному желанию — ст 80 ТК и по соглашению сторон — ст. 78 ТК РФ.
При увольнении по соглашению сторон увольнение может быть произведено в любой день, о котором Вы договоритесь (хоть в день подачи увольнения, хоть через любое другое количество дней).
При увольнении по ст. 80 по общему правилу Вы должны предупредить работодателя об увольнении за две недели, а значит и увольнение произойдет через две недели после подачи заявления. НО, данная статья предусматривает и возможность увольнения в день подачи заявлени, при условии, что Вы договоритесь об этом с работодателем.

Если повезет и работодатель согласиться пойти Вам на встречу, то есть вероятность, что он попросит Вас уволится «задним числом» — то есть написать заявление об увольнении якобы с 01.10.15 (или с конца сентября), если его бухгалтерии это будет удобно.

Так как Вы официальным документом не можете подтвердить факт своей нетрудоспособности, то у работодателя, к сожалению, есть все основания уволить Вас за прогул. Другой вопрос, что можно будет постараться через суд доказать Вашу болезнь, но это маловероятно и врядли получится. Может быть Вы скорую помощь себе вызывали?