Положен ли штраф за нечитаемые номерные знаки?
Доброй ночи. Хочу получить консультацию по процедуре обжалования протокола о нарушении ПДД (нечитаемые номерные знаки). Я ехала по трассе 4-5 часов. Из-за плохих погодных условий номера стали грязными. Остановку перед вьездом в город не производила, чтобы почистить знаки, так как направлялась прямиком в автомойку. Инспектор был уведомлен об этом. На предложение почистить номера на месте ответил отказом. Выписал штраф. Понятых не было. Правила фотофиксации к сожалению не знаю. Задние номера были чистыми. Как мне обжаловать данный протокол?
Здравствуйте Гульназ. Протокол сам по себе обжалованию не подлежит. Если Вы свое несогласие с мнением инспектора ДПС указали в этом протоколе, то сможете отстаивать свою позицию при рассмотрении дела об административном правонарушении, в результате которого будет вынесено постановление. Постановление (если оно не в Вашу пользу) можно будет обжаловать.
Как мне обжаловать данный протокол?
Гульназ
Если Вы уже получили штраф, то обжаловать нужно постановление, а не протокол, путём подачи в суд жалобы на постановление, но это абсолютно бесперспективно, поскольку инспектор прав. По ПДД Вы обязаны проверить читаемость номеров не только перед поездкой, но и на всём пути.
2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения <*>.
Благодарю за ответ. Несогласие не указала..только устно сказала. Значит обжаловать не смогу?