Возможно ли досрочное прекращение выплаты алиментов

У моего мужа от первого брака есть сын 1996 года рождения,которому он выплачивает алименты,так же в нынешнем браке у нас двое сыновей.За последний год я и супруг остались без работы и состоим на учёте в службе занятости,материальное состояние семьи изменилось..Хотелось бы узнать если возможность досрочного прекращения выплаты алиментов?!.

, Ирина Зернова, г. Суоярви
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. При условии, что ваш супруг получает пособие по безработице, алименты исчисляются исходя из суммы получаемого пособия. Алименты прекращают выплачиваться в случае — достижения ребенком совершеннолетия, усыновления ребенка, смерти ребенка. Вы можете написать ОБОСНОВАННОЕ  заявление в суд об уменьшении размера взыскиваемых алиментов в связи с изменением материального положения семьи. Либо подать заявление в суд на супруга о взыскании алиментов на своих двоих сыновей, соответственно сумма алиментов уменьшиться а те алименты которые он будет выплачивать на своих двух сыновей остануться в семье.