С какого возраста она приобретает право на трудовую пенсию по старости?

Жданова проработала в Магаданской области 25 лет, из них 8 лет по списку №1.с какого возраста она приобретает право на трудовую пенссию по старости?

, Роза Петухова, г. Йошкар-Ола
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

В 40 лет может претендовать женщина на трудовую пенсию при таких документально подтвержденных условиях — на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста за не менее чем 15 календарных лет работы на Крайнем Севере (все районы Магаданской области — районы Крайнего Севера для целей пенсионного обеспечения) и еще на 10 лет раньше за полностью выработанный льготный стаж по Списку № 1 -  7,5 лет. При этом период работы на Севере по Списку № 1 засчитывается для права на пенсию и в льготный стаж во вредных условиях труда и одновременно в спецстаж работы на Крайнем Севере. А спецстаж по Списку № 1 в условиях Крайнего Севера за период работы до 2002 года будет исчислен еще и как один год за 1,5.