Имеют ли право сразу объявить строгий выговор за первое нарушение?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мне на службе объявили строгий выговор по служебным обязанностям, но ранее у меня отсутствуют вообще выговора и замечания! Скажите, имеют ли право так сразу объявить строгий выговор, если нет, то как правильно его обжаловать! Спасибо!

, Руслан, г. Краснодар
Иван Толмачев
Юрист, г. Москва

Всё зависит от «тяжести» нарушения. К сожалению, объявить сразу выговор Вам могут, но тяжесть проступка должна быть разумной для вынесения именно выговора, а не замечания. Чёткого перечня в законах нет, существует лишь критерий разумности. Это означает, что за, например, небольшое опоздание Вам не могут вынести выговор. Однако данные нормы размыты. Другое дело, что всё это должно быть сделано с соблюдением определенной процедуры:

Во-первых, приказ о вынесении выговора (без приказа выговор будет всего лишь словами без каких-либо последствий) не может быть подписан без рассмотрения Ваших письменных объяснений, которые Вы должны предоставить в течение 2 рабочих дней.

Во-вторых, руководитель должен предоставить письменные доказательства Ваших нарушений и дать ссылки на нарушенные статьи внутреннего устава компании, нарушенные законы и т.д.

В-третьих, Вам должны предоставить копию приказа о вынесении выговора и Вы должны будете расписаться, что ознакомились с ним. Без Вашей подписи этот приказ ничтожен (однако если Вы отказываетесь подписывать, то работодатель должен зафиксировать Ваш отказ в присутствии двух свидетелей).

В четвёртых, приказ о вынесении выговора может быть издан не позже 1 месяца со дня обнаружения нарушения. Любой выговор, вынесенных спустя больший строк — ничтожен.

Если какое-либо из этих условий нарушено, то выговор можно считать недействительным и его можно и нужно обжаловать.