Как снять арест на регистрацию транспортного средства?

купил авто.оформил договор купли-продажи в гаи на следующий день приехал ставить на учет.а там запрет на регистрацию бывший владелец должен в банк.как быть?

, дмитрий, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете:

«купил авто.оформил договор купли-продажи в гаи на следующий день приехал ставить на учет.а там запрет на регистрацию бывший владелец должен в банк.как быть?»

Очень распространенные случаи. Многое зависит от того, когда Вами куплена автомашина. Если договор составлен и подписан с продавцом до 13 июня 2015 года, то у Вас нет иного выхода, как найти продавца и с ним решить проблему. То есть либо он должен Вам вернуть деньги за авто, либо погасить свои долги, чтобы сняли обременение. Если куплена Вами машина после 13.06.2015 года, то нужно руководствоваться ст. 352 ГК РФ, которая гласит:

Ст. 353 Прекращение залога 1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено
лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является
предметом залога;

Таким образом, если Вы не знали и не должны были знать, что купленный Вами автомобиль является залогом банка, можете обжаловать отказ ГИБДД в регистрации автомобиля. А там продавец и банк-кредитор пусть сами между собой разбираются. Дело в том, что приведенный текст закона обратной силы не имеет (к сожалению).