Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Право преимущественной покупки комнаты в коммунальной квартире
Я собственник комнаты в коммунальной квартире - хочу продать свою комнату. В соседях у меня семья - три совершеннолетних человека, у них по 1/3 доли в принадлежащей им комнате. Я хочу уведомить их заказным письмом, мне нужно отправить каждому письмо, либо направить одно письмо, просто прописать три имени в письме???
Право преимущественной покупки комнаты в коммунальной квартире Я собственник комнаты в коммунальной квартире — хочу продать свою комнату. В соседях у меня семья — три совершеннолетних человека, у них по 1/3 доли в принадлежащей им комнате. Я хочу уведомить их заказным письмом, мне нужно отправить каждому письмо, либо направить одно письмо, просто прописать три имени в письме???
В том случае, если все трое фактически проживают в данной коммунальной квартире, то достаточного одного оформленного предложения адресованного всем троим.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!Квартира муниципальная, там прописана мама, я и двое моих детей, брат. Брат женился и привел свою жену жить к нам домой. А квартиросъемщик моя мама против нее и я и внучька ей 31 год. Имеем ли мы права поарасить ее выйти из квартиры? Спасибо за ответ!
, вопрос №4962488, Людмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Мне необходима первичная юридическая консультация по вопросу защиты прав собственника доли в коммунальной квартире.
Я являюсь собственницей комнаты в коммунальной квартире, находящейся в долевой собственности. Остальные собственники сдают комнаты третьим лицам без согласования со мной как сособственником.
В квартире проживают неизвестные мне лица, не являющиеся собственниками помещений. На протяжении длительного времени возникают конфликтные ситуации, включая оскорбления, угрозы, агрессивное поведение в отношении моей пожилой матери, зарегистрированной и проживающей в квартире на законных основаниях.
Также имеются проблемы с нарушением порядка пользования общими помещениями, антисанитарным состоянием мест общего пользования и ненадлежащим содержанием животных.
Ранее вызывалась полиция, однако вопрос фактически не был разрешен. Имеются фотографии, документы, подтверждающие право собственности, а также иные материалы, которые могут быть представлены при необходимости.
Нам необходима консультация по следующим вопросам:
1. Возможность оспаривания или признания недействительными договоров найма (при их наличии), заключенных без согласия сособственника.
2. Возможность выселения проживающих лиц через суд.
3. Возможность защиты прав собственника в связи с систематическим нарушением порядка пользования общим имуществом.
4. Перспективы взыскания причиненного материального и морального вреда.
5. Порядок дальнейших действий и необходимый пакет документов.
Также интересует возможность дальнейшего юридического сопровождения данного дела.
Буду благодарна за возможность телефонной консультации.
С уважением,
Алиса Белоцерковская.
, вопрос №4961097, Алиса, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. В коммунальной квартире в собственности 2 комнаты, 28,5 и 16,5 метров, 4 собственника, доли разделены 11/11/11/12 метров. Сейчас идет продажа одной из комнат, для покупки квартиры 3 собственникам, один собственник хочет оставить одну из комнат 16,5 метров за собой. Что нужно сделать? как распределить доли по комнатам для продажи? нужно ли разделять счета на коммунальные услуги?
, вопрос №4960248, Ирина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным?
Здравствуйте! Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, 28 ноября 2025 года дом признан аварийным. 06.12.2025 года договором дарения мне была передана в собственность комната в другом доме в коммунальной квартире. Имею ли я право на получение жилищной субсидии (сертификата) для покупки жилья в новостройке, если у меня есть собственность, полученная по договору дарения, после признания аварийным первого объекта недвижимости? В данном вопросе никто не дал единого мнения. Кто то говорит, что я могу получить жилищную субсидию (сертификат на покупку жилья в новостройке), так как второй объект недвижимости появился после признания первого объекта недвижимости аварийным, кто то говорит, что я не имею права.
, вопрос №4958534, Лара, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.У меня такой вопрос: Сосед продает комнату в гостинке (нас три собственника). Я и второй сосед не претендуем на нее, обязательно ли нотариально заверять отказ от права преимущественного права покупки или достаточно рукописного отказа. Просто у меня при этом простят подписать согласие на обработку персональных данных( а мне это зачем и имеют ли они право на это).
, вопрос №4957585, Наталья, г. Барнаул
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.