Прописка в квартире без согласия ребенка

Здравствуйте. Я и отец проживаем в трёхкомнатной квартире. Больше никто не прописан. Квартира не приватизирована, проживаем по договору соц.найма. Отец хочет жениться и прописать в квартиру свою жену. Сможет ли он это сделать без моего согласия? Как мне этому противостоять? Спасибо.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

привожу п. 1 ст. 70 ЖК РФ: Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Соответственно, без Вашего согласия, не может.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Большое вам спасибо за быстрый и развернутый ответ. Вы мне очень помогли.

Спасибо за внятный и четкий вопрос.