Виктория, добрый день.
Может ли он меня выписать если там по прописке мой ребенок.
Да, Вас могут снять с учета в судебном порядке, по требованию бывшего свекра.
Вы утратили с ним семейную связь и поскольку больше не рассматриваетесь как член его семьи, может быть сняты с учета по месту жительства.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что
по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.
Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).
Собственник жилого помещения вправе требовать Вашего выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
Ребенок остается членом семьи собственника — деда, до 18 лет, поэтому снять его с регистрационного учета даже в судебном порядке не получится, видимо, из-за этого дед таких требований и не заявляет в суд.
А вот Вы — не член его семьи, тем более, что выехали из жилого помещения.
Но Вы вправе просить суд сохранить за Вами право проживания до совершеннолетия ребенка в связи с отсутствием иного жилого помещения, пригодного для проживания, на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:
Если Вы не возражаете против снятия с регистрационного учёта, то можете сняться до решения суда, подав заявление через портал Госуслуг или МФЦ. Регистрация ребенка не изменится.