Олег, здравствуйте. Хотелось бы дополнить коллег. Согласно ч.1 ст.39.20 Земельного кодекса РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Таким образом, Вы необязательно должны построить жилой дом, это может быть любое строение, но обязательно капитальное. Таким образом, если у Вашей беседки есть фундамент, то её можно зарегистрировать в упрощенном порядке как объект недвижимости, для возведения которого не требуется выдача разрешения на строительство (согласно ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ не требуется разрешение на строительство для возведения объектов вспомогательного назначения). То же касается и бани (повторюсь, если это объект капитального строительства). И если для регистрации жилого дома по дачной амнистии Вам необходимо будет представить документы на землю и кадастровый паспорт на дом, то для регистрации права собственности на беседку или баню Вам необходимо будет представить документы на землю и собственноручно заполненную декларацию об объекте недвижимости в двух экземплярах. Получив свидетельство о регистрации права собственности на здание, Вы вправе выкупить участок без проведения торгов, стоимость выкупа при этом определяется нормативным правовым актом органа местного самоуправления (видимо, в Вашем случае это 3% от кадастровой стоимости). В данном случае советую ещё почитать указанный нормативно-правовой акт, так как для зданий различного назначения стоимость выкупа может отличаться.
Даю ссылку на обсуждение вопроса по Вашей теме, которое может оказаться интересным для Вас:
pravoved.ru/question/960903/
Уважаемый Олег! В дополнение к мнению уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: есть еще минимальные расстояния между планируемым Вами к постройке домом и соседними строениями (противопожарные, санитарные, градостроительные). Кроме того, не стоит забывать и о «красной линии» (ст.1 ГрК РФ). Так что требований здесь предостаточно и именно наличие градостроительного плана и разрешения на строительство предопределяет исключение каких-либо негативных последствий как по судьбе дома, так и по судьбе земли.