Как получить пенсию отца после его смерти?

Папа пенсионер на 1 группе и по возрасту. 2 октября получил пенсию. 28 октября его не стало. Сегодня 3 ноября должны принести пенсию. В праве ли я получить эту пенсию. Дочь 28 лет.

, Щеглова Юлия Александровна, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как получить пенсию отца Папа пенсионер на 1 группе и по возрасту. 2 октября получил пенсию. 28 октября его не стало. Сегодня 3 ноября должны принести пенсию. В праве ли я получить эту пенсию. Дочь 28 лет.
Щеглова Юлия Александровна

Добрый день!

Поскольку ваш отец умер ещё в октябре, а пенсия за ноябрь, то по общему правилу вы получать её не имеете право (кстати пенсия вообще могут не принести т.к. в Пенсионный фонд наверняка уже поступила информация о смерти пенсионера), но вы имеете право получить социальное пособие на погребение, данное пособие также выплачивается в Пенсионном фонде.