Что может являться доказательством долга без расписки?

День добрый!

Подскажите, пожалуйста, что может являться доказательством долга в суде? Я занял денег без расписки у родственника, но в нужный срок не смог вернуть. Он подал заявление в полицию, куда меня и вызвали. Я написал объяснительную, что брал такую то сумму и от своих обязательств не отказываюсь и, что выплатил уже большую часть своего долга. Может ли этот документ быть доказательством моего долга в суде?

, Сергей, г. Калуга
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Сергей. Ваша объяснительная будет являться доказательством, так как вы в ней признали свой долг.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Согласна с коллегой. При несоблюдении письменной формы договора доказательством займа могут служить любые письменные доказательства. В данном случае Вы письменно признали заключение Вами договора займа.