Хочу подать в суд на работу службы судебных приставов, система работы которой привела к большим убыткам с моей стороны. Еще, если это важно, уведомлений о запрете на выезд я не получала. Спасибо!
Евгения
здравствуйте, действительно в Вашем случае необходимо подать иск в районный суд о взыскании потраченных средств и морального вреда, скорее всего необходимо будет привлечь в качестве третьего лица и ФСБ РФ. Что касается уведомлений о выезде, то вот что комментирует Конституционный суд по обращению одного гражданина: согласно части 1 ст.67 закона, который оспаривается, должнику должен даваться определенный период для добровольной уплаты долга. Этот период распространяется также на часть 2 той же статьи.
В решении Конституционного суда сказано, что пристав имеет право вынести постановление о временном ограничении выезда гражданина России за рубеж, только если должник в течение пяти дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства не выполнит требования пристава. Если же требования будут выполнены, то ходатайство об ограничении права выезда должника за пределы РФ должно быть отклонено. Поскольку, таким образом, права должника ограничивались бы несоразмерно.
Также в Конституционном суде подчеркнули, что пристав должен лично убедиться, что должник уведомлен об исполнительном производстве, возбужденном против него. О доставке постановления должнику пристав может узнать путем направления заказного письма с уведомлением должнику, или же отследить отправку через сайт «Почты России». Помимо этого, очень часто должники сами обращаются к приставам с полученным конвертом, на котором по штампу можно определить дату доставки. От той даты отсчитывается пять дней, отведенных для добровольной уплаты долга.
Read more: zagrannik.org/konstitucionnyj-sud-rf-o-zaprete-na-vyezd-dolzhnikov-nuzhno-uvedomlyat-zaranee/#ixzz3qRArNgmj
А есть какие-то нормы касательно доставки уведомлений таких, чтобы от этого отталкиваться? А то получается так, приставы тебе говорят да, езжайте все ок, вас пустят мы все сняли и отправили. А по факту выходит что приставы не проконтролировали отправку и в итоге подставили меня. Ведь у меня нет по факту возможности как-лбио это проверить. Если служба судебных приставов мне сама говорит и по базе показывает, что мол давно все отправили.
В части сроков регулируется совместным приказом этих 2-х служб.
Приказ ФССП РФ N 100, ФСБ РФ N 157 от 10.04.2009
«Об организации взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы безопасности Российской Федерации при установлении (отмене) временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации»