Могу ли я привлечь магазин к уплате неустойки, если нарушен срок поставки товара?

могу ли я привлечь магазин к уплате неустойки ,если нарущен срок поставки товара или вообще отказаться от покупки

, Владимир, с. Ербогачен
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

В случае недоставки в установленный срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Также в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.