Возможно ли продление договора оказания услуг, если договор истек?

Если срок договора оказания услуг истек, но одна сторона продолжает оказывать услуги, а другая их оплачивать, это подпадает под действие какого-либо закона?

, Борис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Борис, добрый день! А что вас смущает в этой ситуации? Вы расторгнуть его хотите. Обычно прописывают в договорах что если по истечении срока ни одна из сторон не выразила намерения расторгнуть договор считается продленным на тот же срок на тех же условиях или на неопределенный срок. И общие положения ГК о договорах подразумевают это. Есть особенности для определенных видов договоров. Что у вас в договоре прописано по продлению?

Борис
Клиент, г. Москва

Добрый день, мы оплачиваем некоему ЗАО за услуги паркования. Договор истек в конце 2014 г., никаких условий о его продлении нигде не прописано, но оказывание услуг продолжается. Квитанции нам кладут, как и раньше. Мы хотим понять, имеют ли право они с нас брать оплату без договора и имеем ли мы право продолжать пользоваться парковкой.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отношения так же попадают под действие ГК РФ, только в зависимости от обстоятельств они могут быть договорными или внедоговорными.

В частности, отношения могут быть признаны договорными, если первичная документация содержит ссылки на договор или при оплате работ/услуг так же использовалась отсылка к договору.