Необходимо ли помощнику воспитателя ДОУ проходить аттестацию?
Если у помошника воспитателя нет среднего общего образования и профессионального подготовки в области образования и педагогике, нужно ли ему проходить курсы переподготовки и аттестацию
Добрый вечер!
Татьяна
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ должность помощник воспитателя относится к должностям учебно-вспомогательного персонала.
В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 49) аттестацию проходят педагогические работники.
Что касается курсов переподготовки, то если Вы имеете ввиду профессиональную переподготовку, то в соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 76) к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
Таким образом, помощник воспитателя не проходит аттестацию и не может пройти профессиональную переподготовку, т.к. не имеет соответствующего образования.
Удачи Вам!