Какое наказание понесёт человек управляющий ТС 16 летним подростком без прав

Сыну 16 лет, управлял авто без родительского разрешения. Машина оформлена не на него. Кто и какое наказание понесёт? Что сотрудник ГИБДД должен сделать с авто? Может ли владелец авто забрать его у инспекторов ГИБДД после того как выявили данное нарушение?

, Михаил, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. В данной ситуации следует руководствоваться ст. 32.2 КоАП РФ, по смыслу которой изначально штраф плати сам несовершеннолетний.

2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

А деяние само наказывается по ст. 12.7.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Кроме того, автомобиль подлежит помещению на специализированную стоянку.

Статья 27.13.

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.7 применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания
Михаил
Клиент, г. Саратов

Просьба ответить на вопрос полнее.

Может ли владелец авто забрать его у инспекторов ГИБДД после того как выявили данное нарушение?
Михаил

Конечно может.

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

Здесь стоит руководствоваться ЗСО (Законом Саратовской области «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств на территории Саратовской области».

Вам для начала необходимо проехать на Весеннюю (Соколовая гора) оплатить штраф — если он был выписан, потом с квитанцией об оплате едете на штраф стоянку, где оплачиваете за эвакуацию автомобиля и его хранение (если инспектор принял решение о его эвакуации).