Кому будет принадлежать квартира по праву собственности, если вся оплата была до брака?
Здравствуйте! В июне прошлого года был заключен договор долевого участия, согласно которому единственным участником является гражданин К., который на момент совершения сделки и по настоящий момент, браке не состоял. К настоящему времени квартира по договору ДДУ полностью оплачена и в ближайшие 2 месяца дом будет сдан в эксплуатацию. Соответственно собственность будет получена примерно через пол года. Сейчас гражданин К. собирается вступить в брак с гражданкой Е., но переживает, что свидетельство о собственности будет уже получено в браке и может быть расценено как совместно нажитое имущество. Так ли это? Или же квартира будет принадлежать гражданину К. в любом случае? Могут ли вступать в брак граждане до получения собственности или же уже после? Спасибо.
Здравствуйте! Согласно статье 219 гражданскому кодексу, возникновение право собственности на ступает с момента его регистрации, соответственно если гражданин К., вступит в брак с гражданкой Е., то по закону данное имущество будет являться совместной собственностью. Но есть одно но, суд может принять решение о том что данное имущество является гражданина К., так как оплата по договору участия в долевом строительстве происходила до брака с гражданкой Е., Но я могу посоветовать только одно, что бы избежать судебных тяжб, то можно при регистрации брака, составить брачный договор в котором будет указан пункт: в случае расторжения, данная квартира остается гражданину К., или зарегистрировать свой брак после того как будет оформлено право собственности на гражданина К. Вот вам 2 варианта какой вам больше подходит такой и выбирайте.
Статья 219.Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое
имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое
имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.