Здравствуйте, Игорь.
В соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса Российской Федерации, как уже было отмечено коллегами, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме. При этом какой-либо привязки заключения именно в письменной форме договора к самому моменту передачи денежных средств закон не устанавливает.
Законодатель частью 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяет, что договор займа считается заключенным с момента передачи денег и не ставит этот факт в прямую зависимость к наличию в этот момент какого-либо бумажного носителя, определяющего передачу денег.
Таким образом, В Вашей ситуации договор был заключен с момента поступления денежных средств на банковский счет Вашего контрагента, хоть он и не был на этот момент облечен в письменную форму.
Теперь Вы и должник обоюдно обязаны выполнить требования статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации и придать Вашему договору письменную форму. Дата подписи для такой разновидности договора роли не играет. Договор уже действует.
Как вариант, подготовьте проект договора со ссылками на указанные в настоящем Ответе нормы и отправьте его офертой должнику. В соответствии со статьей 435 Гражданского кодекса Российской Федерации офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Настаивайте на обязанности принятия оферты ввиду того, что договор уже заключен.
При выполнении всех этих действий Вы окажетесь в рамках правового поля и в дальнейшем сможете отстаивать свои права любыми средствами правовой защиты.
Говорит, что не отказывается, но просит не давить на него, мотивируя тем, что сам тоже пострадал. Говорит - мы оба хотели заработать, оба рисковали. Прибыли не полуыим, но деньги я верну, как смогу, только не дави на меня морально, мне и так тяжело.
Так расписку то готов дать? Вы спрашивали его об этом?