Может ли второй собственник отобрать нашу долю дома?

Здравствуйте.мой муж владеет 2/3 части доли дома,а его двоюродная сестра 1/3 части доли дома она подарила своей дочери эту часть тем временем уже новоиспечённый муж дочери имеющий юридическое образование передаёт через третьих лиц что получив 1/3 часть доли дома и отберёт 2/3 части дома у моего мужа.Мы на протяжении 5-ти лет после смерти бабушки моего мужа в этом доме живём и оплачиваем все коммунальные платежи и стараемся поддерживать дом на что нельзя сказать этого про его сестру и её дочь они даже ни разу не появились что бы что то сделать . А выкупить её часть у нас пока нет возможности.Как нам быть в такой ситуации?

, дина, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
получив 1/3 часть доли дома и отберёт 2/3 части дома у моего мужа.
дина

Законных способов отобрать Ваши доли нет. Будет видимо пытаться подселить к Вам лиц с которыми Вам будет в «тягость» жить вместе. Продать доли он имеет право только если Вы откажитесь от покупки доли. Т.к. у Вас право преимущественной покупки.

дина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое.Но мы можем как нибудь этому препятствовать ?

Но мы можем как нибудь этому препятствовать?
дина

У Вас право преимущественной покупки. Если цена будет адекватная лучше купить эту долю. Если откажетесь то жить вам с подселенцами (возможно. Вопрос конечно кто нормальный купит такую долю. Но ?? может цыгане согласятся ?? за копейки. Поэтому цена должна быть та которую Вам предложат. Не меньше). Коммунальные счета разделите на 2/3 и 1/3, этот вопрос решайте с поставщиками услуг..

Посмотрите можно ли как то выделить доли в натуре по типу коммунальной кварти ры или каким то иным образом надо будет все равно решать этот вопрос.