Как избежать наказания за подделку документов?
Такая ситуация у знакомого на работе. Написал заявление взять день по причине поездки в военкомат, приложил повестку левую(копию), на этом листке роспись не стоит. На работе решили уточнить, позвонили в военкомат, те сказали повестка левая, сейчас вызывают его. Чем ему это грозит в реале и как лучше обьяснить свое неправомерное действие, чтобы ничего не повесили. Или сказать сделал скан не той повестки, или сказать, что сделал той, а они его потеряли? в военкомате ведется учет какие повестки выдаются а какие нет? или там только фиксируется в книге по приходу? Сама повестка неполная, нет верхней части где имя, убрал так как было не его
Т.е. получается это не подделка документов? сейчас его вызвали в военкомат, в пн. Я так понял за такие манипуляции посадить точно не могут?
Уголовная ответственность по подобным ситуациям предусмотрена ст. 327 ук рф. Преступление не большой тяжести, если человек не судим, то по первому разу посадить его не могут. Если использовалась реально выданная чужая повестка, то не подделка.