Как решить проблему с погашением долга по кредиту, если у меня маленькая зарплата и нет имущества?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПРИШЛО ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЧТО НА МЕНЯ ПОДАЛ В СУД БАНК. БАНК ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ С МЕНЯ СУММУ В РАЗМЕРЕ 888 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. КРЕДИТ БРАЛА В 2012 ГОДУ НА СУММУ 230 ТЫСЯЧ НА 7 ЛЕТ, С УЧЕТОМ ЕГО КОМИССИИ ПОЛУЧИЛОСЬ 500 ТЫСЯЧ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ. В ТЕЧЕНИИ ПЕРВОГО ВРЕМЕНИ ПЛАТИЛА ИСПРАВНО, ПОТОМ БЫЛИ СЕМЕЙНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ДРУГИЕ КРЕДИТЫ И УВОЛЬНЕНИЕ С РАБОТЫ. ИЗ-ЗА ЧЕГО ПЛАТИЛА ПЛОХО, ВРЕМЕНАМИ ПРОПУСКАЛА, НО СТАРАЛАСЬ МИНИМАЛЬНУЮ СУММУ ВНОСИТЬ. ИЗ-ЗА СТРАХА И ГЛУПОСТИ НЕ КОНТАКТИРОВАЛА С БАНКОМ, ТАК КАК БЫЛИ УГРОЗЫ. ОЧЕНЬ ХОЧУ РЕШИТЬ ЭТУ СИТУАЦИЮ, И ВОЗВРАЩАТЬ ДОЛГ. НО У МЕНЯ НЕТ НИКАКОГО ИМУЩЕСТВА, КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ, РАБОТАЮ НА РАБОТЕ ГДЕ ЗАРПЛАТА 7 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ОФИЦИАЛЬНАЯ И ПРЕМИЯ НЕ БОЛЬШЕ 10 ТЫСЯЧ В МЕСЯЦ. КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ? САМ СУД МЕНЯ НЕ ВЫЗЫВАЛ ПОКА. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ МНЕ. ДАРЬЯ.

, Дарья, г. Москва
Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Дарья! Вы попали в неприятную историю, но не стоит бояться единственного жилья вас не лишат, остается другое ценное имущество, советую подарить его на бумаге близкому родственнику, у вас будут удерживать пристава зарплату в 50% официальной, проблема только если у вас есть поручители, если таковые есть посоветуйте им тоже отказаться от своего имущества, т.к. с них тоже будут взыскивать.

Главное не стоит избегать суда, в суде вам нужно говорить что вы просто попали в финансовые трудности и по возможности найдите адвоката или юриста который будет строить вашу защиту.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дарья, добрый день! В суд идти надо обязательно и там просить суд на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ снизить размер начисленных пеней и штрафов ввиду их явной несоразмерности сумме основного долга. Сумму задолженности снизят, но полностью от долга вас конечно не освободят. После того как суд вынесет решение в соот. со ст. 203 ГПК РФ у вас есть право просить суд отсрочить
и рассрочить исполнение решения суда. Ну и самое главное, если платить вы перестали давно, возможно уже пропущен срок исковой давности (3 года), в этом случае вам необходимо письменно заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Суд будет обязан прекратить рассмотрение дела. После этого долг с вас взыскать уже не смогут.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерные образцы документов во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена