Могу ли я не платить штраф на работе, если официально не устроен?
Здравствуйте,я работаю на фирму субподряда гаспрома,при заезде на вахту меня поймали с запахом алк. инженер гаспрома,бумагу написал,сказали штраф 400т.р , могу я не отдавать эти деньги учитывая что я не устроен ни где?
, евгений, г. Томск
Анастасия Наумова
Здравствуйте.
Трудовым кодексом РФ никакие штрафы в качестве мер дисциплинарного взыскания не предусмотрены:
ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
За появление на работе в состоянии алкогольного опьянения возможно увольнение по инициативе работодателя:
ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;