Коллективная жалоба на соседей, обвиняющих в шуме

Большая проблема преследует уже 2.5 года. Соседи снизу убеждены, что мы шумим днём и ночью, включаем музыку во всех трех комнатах, они в свою очередь стучат нам по потолку. Стук достаточно громкий, иногда от него просыпаемся, иногда мешает смотреть кино и др. Хуже, когда эта бабка приходит лично и начинает поливать с головы до ног. Показывал видеозаписи, объективные доводы, соседи сверху подтверждали, что от нас шума нет - все тщетно. В полиции помочь не смогли, советовали писать коллективную жалобу в администрацию. Подскажите, как правильно составить жалобу (хочется пройтись по соседям с готовой бумажкой), прикрепить доказательства (видеозаписи сохранены), куда подавать (прокуратура или администрация)? Спасибо.

, Вероника Верховод, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Показывал видеозаписи, объективные доводы, соседи сверху подтверждали, что от нас шума нет — все тщетно. В полиции помочь не смогли, советовали писать коллективную жалобу в администрацию. Подскажите, как правильно составить жалобу (хочется пройтись по соседям с готовой бумажкой), прикрепить доказательства (видеозаписи сохранены), куда подавать (прокуратура или администрация)?
Вероника

Вероника, правильное составление жалобы — это обычное изложение в произвольной форме сложившейся ситуации. Ничего особенного тут не требуется. Однако обращаю Ваше внимание на то, что такими вопросами занимается участковый, который по Вашему заявлению должен провести разъяснительную беседу и обратить внимание неправильного соседа на его недостойное поведение. В случае, если участковый откажется, есть смысл подойти с указанной жалобой к руководителю участковой группы Вашего УВД. Ни прокуратура, ни администрация этими вопросами заниматься не будут.