Как подать в суд при причинении вреда здоровью некачественным товаром?
Здравствуйте. У сестры сильная аллергия на краску для бровей. Отек лица - пришлось даже скорую вызывать и ехать в больницу- ставили капельницу и кололи гормональные. Покупала краску в магазине и красилась дома самостоятельно. Скажите пожалуйста, можно ли с такой проблемой обращаться в суд и требовать компенсации причинения физического вреда здоровью и морального ущерба?
Здравствуйте, Марина!
Вам бы следовало обратиться в полицию для проверки факта причинения вреда Вашему здоровью. Из Вашей информации можно предположить, что Вам причинен легкий вред здоровью. Между тем производство или сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, образует состав преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ. Проверяя Ваше заявление, полиция должна будет назначить соответствующую экспертизу, которая подтвердит или опровергнет факт причинения Вам вреда именно краской для бровей. В зависимости от результатов Вы решите вопрос о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда. Возможно это в рамках уголовного дела, если оно будет возбуждено. Если нет, то Вы будете знать причины и сами поймете, можно ли будет компенсировать причиненный Вам вред.