Можно ли через суд обязать одного из участников долевой собственности к совместному ремонту кровли?

Можно ли через суд обязать второго собственника произвести ремонт крыши (кровли), при общей долевой собственности на жилой дом, при этом расходы распределить согласно долям?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард!

Действующие нормы права РФ не предусматривают в качестве способа защиты права понуждение собственника к выполнению работ по ремонту общего имущества, либо части общего имущества.

В соответствии с требованиям ст. ст. 56, 60 ГПК РФ в суде нужно представить доказательства необходимости ремонта крыши всего дома либо ее части с целью сохранения общего имущества.

Такое доказательство может быть получено посредством судебной строительно-технической экспертизы для определения технического состояния крыши и необходимости проведения ремонтных работ по устранению имеющихся повреждений конструктивных элементов крыши жилого дома.

Судебная практика по данному вопросу отрицательная.

С уважением, Федоров Денис.

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день Денис!

А где же наши нормы закона которые прописаны в ГК РФ

ст. 210 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом и договором.

ст.249 Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Так же в техническом паспорте выданный БТИ (год постройки 1917 г.) указан процент износа 73%. А касательно экспертизы......м...да очень дорогое удовольствие!!!!!! Для предоставления (на первом этапе в суда я думаю можно представить фототаблицу). А вот дальше в суде, если суд назначит проведение строительной экспертизы....То можно и так. Это конечно я так думаю.

спасибо!!!

По смыслу положений ст. ст. 3-4 ГПК РФ, ст. 12 ГК РФ и ст. 46 Конституции РФ право на судебную защиту предполагает конкретные гарантии эффективного восстановления в правах посредством правосудия; судебная защита осуществляется тогда, когда законное право или интерес гражданина нарушены либо оспорены.

Доказательства нарушения сособственником Вашего права должны представить именно Вы (ст.56 ГПК), а значит, ходатайствовать о назначении экспертизы и оплачивать её.

Суд по своей инициативе ничего не назначит, поскольку не должен принимать на себя выполнение процессуальных функций сторон, тем более тогда придется оплачивать экспертизу за счет средств федерального бюджета (ч.2 ст.96 ГПК РФ).