Вырубка деревьев на территории Снт
Здравствуйте , при реконструкции ЛЭП на территории СНт, на землях общего пользования, необходимо срубить 6-7 взрослых сосен , нужно ли оформлять официальное разрешение у властей?
- Св-во.jpeg
Здравствуйте, при реконструкции ЛЭП на территории СНт, на землях общего пользования, необходимо срубить 6-7 взрослых сосен, нужно ли оформлять официальное разрешение у властей?
Максим
Максим, просто так срубить не получится. Получение разрешения на вырубку деревьев осуществляется путем оформления порубочного билета. Оформление порубочного билета осуществляется в соответствии с законодательством субъекта РФ.
А скажите, охранная зона согласована?
Максим, добрый день.
Что бы вырубить деревья, Вам нужно обратиться в Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г.Тюмени за порубочным билетом. Там же Вы сможете ознакомится со списком необходимых документов.
Все делается через решение правления СНТ и все… как то так
Максим
Максим, если администрация не регулирует эту землю, то следовательно земля принадлежит СНТ, созовите общее собрание, вынесите решение и рубите.
Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков
[Земельный кодекс РФ][Глава VI][Статья 40]
1. Собственник земельного участка имеет право:
1) использовать в установленном порядке для собственных нужд
имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые,
пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в
соответствии с законодательством Российской Федерации;
Добрый день, Максим!
Разрешение оформлять нужно.
Постановление Совета Министров СССР от 26 марта 1984 г. N 255
«Об утверждении Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт» 11. В охранных зонах электрических сетей без письменного согласия предприятий (организаций), в ведении которых находятся эти сети, запрещается: б) осуществлять всякого рода горные, погрузочно-разгрузочные, дноуглубительные, землечерпальные, взрывные, мелиоративные работы, производить посадку и вырубку деревьев и кустарников.
Помимо разрешения местной городской/поселковой администрации, Вам необходимо так же обратиться за разрешением/согласованием и к собственнику ЛЭП.
Перечень докментов для получения порубочного билета:
Письмо от заказчика (балансодержателя территории) с документами подтверждающими права пользования земельным участком. Срок подготовки порубочного билета 30 рабочих дней.
Акт обследования зеленых насаждений.
Перечетная ведомость зеленых насаждений, подлежащих вырубке и (или) обрезке, заверенная подписью и печатью балансодержателя территории.
План территории с точным указанием вырубаемых и подлежащих обрезке деревьев и кустарников, заверенный печатью балансодержателя территории.
Договор с подрядной организацией на выполнение работ по вырубке (удалению) деревьев, на кронирование тополей, формовочной обрезке деревьев, глубокой омолаживающей обрезке деревьев и кустарников. ( заверен синей печатью)
Доверенность на право получения Порубочного билета, оформленная в установленном порядке, выданная представителю заявителя (срок доверенности до конца года).
Билет выдается максимум в течении 30 дней.
За разрешением к ЛЭП нужно обращаться за 15 дней до предполагаемой вырубки. ЛЭП после получения отвас заявления в течении 2 дней должны дать ответ. В случае необоснованного отказа вы вправе подать в суд.
К сожалению Вы не указали где именно находится СНТ, но т.к. Вы из г.Тюмень, буду исходить из того, что СНТ тоже в Тюмени. Если нет, то на территории админинистративного образования на котором находится СНТ, также имеются подобные правила.
ПРАВИЛА
БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ТЮМЕНИ
(в ред. решений Тюменской городской Думы
от 25.09.2008 N 124, от 25.02.2010 N 440,
от 24.06.2010 N 502, от 23.12.2010 N 579,
от 23.06.2011 N 685, от 27.10.2011 N 741,
от 29.03.2012 N 826, от 28.02.2013 N 999,
от 25.04.2013 N 1038, от 27.03.2014 N 111,
от 20.06.2014 N 163)
Статья 15. Содержание озелененных территорий города Тюмени
(в ред. решения Тюменской городской Думы от 23.12.2010 N 579)
Статья 16. Снос зеленых насаждений
(в ред. решения Тюменской городской Думы от 20.06.2014 N 163)
1. Снос зеленых насаждений допускается в следующих случаях:
а) вынужденный снос при плановых работах по ремонту, строительству, реконструкции автомобильных дорог, улиц,инженерных сетей, зданий, сооружений; при проведении ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия; при проведении переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения при переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение в случае произрастания зеленых насаждений с нарушением требований, установленных санитарными, экологическими, строительными и иными нормами и правилами; при проведении работ по благоустройству территории за счет средств бюджета города Тюмени;
б) для восстановления уровня освещенности помещений, соответствующего нормативам;
в) при невозможности обеспечения нормальной видимости технических средств регулирования дорожного движения, безопасности движения транспорта и пешеходов;
г) в состоянии крайней необходимости (для устранения угрозы падения дерева, аварийных деревьев);
д) произрастающих в охранных зонах инженерных сетей и коммуникаций, а также для устранения аварии на инженерных сетях. 2. Снос зеленых насаждений в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, осуществляется на основании разрешения, выданного Администрацией города Тюмени.
Выдача разрешения на снос зеленых насаждений осуществляется в соответствии с муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.
3. Утрата зеленых насаждений в результате вынужденного сноса подлежит полной компенсации путем проведения компенсационного озеленения на сумму не ниже размера компенсационной стоимости в местах, определяемых Администрацией города Тюмени, на основании Плана озеленения территории города Тюмени, сформированного в соответствии с Генеральным планом городского округа город Тюмень, Правилами землепользования и застройки города Тюмени, проектами планировки территории, разрабатываемого и утверждаемого в соответствии с муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.
В случае, когда вынужденный снос осуществляется в целях проведения работ, выполняемых за счет средств федерального бюджета и (или) бюджета Тюменской области, и (или) бюджета города Тюмени, компенсационное озеленение производится:
путем создания озелененных территорий не позднее двух с половиной лет с момента выдачи разрешения на снос зеленых насаждений;
путем осуществления благоустройства существующих озелененных территорий, иных объектов благоустройства, на которых имеются зеленые насаждения, не позднее полутора лет с момента выдачи разрешения на снос зеленых насаждений.
В случае, когда вынужденный снос зеленых насаждений производится за счет средств иных физических и юридических лиц, компенсационное озеленение осуществляется путем проведения единичных посадок зеленых насаждений не позднее полутора лет с момента выдачи разрешения на снос зеленых насаждений.
Порядок проведения компенсационного озеленения определяется муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.
4. Снос зеленых насаждений в случаях, указанных в пунктах «б», «в», «г», «д» части 1 настоящей статьи, производится физическими и юридическими лицами, заинтересованными в их сносе, без оплаты компенсационной стоимости.
5. Лица, осуществившие снос зеленых насаждений в нарушение установленных настоящими Правилами требований, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
6. Снос деревьев, кустарников, газонов, за исключением пород, заготовка древесины которых запрещена, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества, ведения крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйства, а также на земельных участках общего пользования в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется правообладателями данных земельных участков самостоятельно за счет собственных средств.
7. Зеленые насаждения быстрорастущих пород в возрасте до 5 лет, а медленнорастущих пород в возрасте до 10 лет подлежат пересадке в порядке, установленном муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.
Полный тескст на сайте www.tyumen-city.ru/social/clear-city/pravila-blagoustroistva-goroda-tumeni
Получите разрешение администрации и спиливайте.
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15.08.2011 г. N 86-пк ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ НА СНОС ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ lawsrf.ru/region/documents/542294/
Но насколько актуальна редакция данного документ на указанном сайте я сказать не могу, поэтому лучше узнавать в самой администрации.
На сайте КонсультатПлюс имеется возможность заказать Постановление Администрации города Тюмени от 15.08.2011 N 86-пк (ред. от 20.04.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешительных документов на снос зеленых насаждений на территории муниципального образования»из информационного банка «Тюменская область» base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW026;n=93657
Доброе время суток Максим.
Если вопрос относится по месту вашего нахождения (г. Тюмень)
Обращаетесь в департамент городского хозяйства за выдачей разрешительных документов на снос земельных насаждений.
Располагается по адресу: 625036, Российская Федерация,
Тюменская область, г. Тюмень, ул. Дзержинского, 62.
Справочный
телефон Департамента: 8 (3452) 46-41-84 (приемная), 8 (3452) 44-42-89
Структурным подразделением, непосредственно предоставляющим
муниципальную услугу, является комитет по экологии и благоустройству
Департамента (далее — Комитет), который располагается по адресу: ул. Урицкого,
28/1, г. Тюмень, Тюменская область, 625003.
Справочный
телефон Комитета: 8 (3452) 29-78-46 (приемная), 8 (3452) 44-42-89
Выдержка из административного регламента:
1.1. Настоящий Административный регламент (далее — Регламент) устанавливает порядок предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешительных документов на снос зеленых насаждений на территории муниципального образования (далее — муниципальная услуга) и стандарт ее предоставления.
Регламент, а также информация об органе Администрации города Тюмени, уполномоченном на предоставление муниципальной услуги, подлежит
размещению в сети Интернет на Едином портале государственных и муниципальных
услуг «Государственные услуги» (http://www.gosuslugi.ru), на Интернет-сайте
«Государственные и муниципальные услуги Тюменской области»
(http://www.admtyumen.ru) (далее — Портал государственных и муниципальных услуг), а
также на официальном сайте Администрации города Тюмени (http://www.tyumen-city.ru).
base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW026;n=93657
Приветсвую!
Позвонил в поселковую администрацию, они сказали что не регламентрируют именно на территории СНТ снос зеленых насаждений. Все делается через решение правления СНТ и все..........как то так