Какая ответственность предусмотрена за несанкционированный доступ с моей учетной записи?
Здравствуйте.
Я работал в компании, в которой после моего увольнения с моей учетной записи, которая должна была быть заблокирована, был использован вход в личный кабинет провайдера сотовой связи и подключены услуги на 2 млн.руб. Я главный подозреваемый, уже был допрос в отделе К. В понедельник снова вызывают. При обвинение ссылаются на то, что никто другой не мог и сотрудники компании считают что это я.
Можете посоветовать, как себя вести в данной ситуации, чего не стоит говорить, что стоит?
Добрый день!
К счастью, обвинение не может быть основано на одном лишь предположении «никто другой больше него не мог». В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, доказательства, основанные на догадке, предположении, слухе, не имеют законной силы.
Должны быть прямые доказательства того, что именно обвиняемый, в такое-то время, в таком-то месте, с использованием такого-то оборудования использовал имевшуюся у него информацию о логине и пароле учетной записи на интернет-сайте.
Полагаю, что следует сообщить сотрудникам полиции известные Вам факты и акцентировать их внимание на том, что незаконного доступа к интернет-сайту Вы не совершали. Следует учитывать, что любого рода давление с целью дачи тех или иных показаний, а тем более самооговора, является незаконным. Сотрудники полиции по закону вправе лишь разъяснить Вам правовые последствия дачи верных или ложных показаний. Не более.
Внимательно ознакометесь с текстом протокола допроса или объяснения. Если в них имеются неточности, неполно отражена или искажена сообщенная Вами информация, Вы имеете право требовать внесения дополнений.
Также Вы имеете право являться по вызовам с участием адвоката.