Какая мера ответственности может наступить в данном случае?

В апреле 2024 сменил место регистрации с Москвы на Санкт-Петербург(г.Колпино). До настоящего не встал на учет в военкомат по месту прописки. Какая мера ответственности может наступить в данном случае?

, Юрий Владимирович Кость, г. Москва

Добрый день!

Ответственность за неисполнение обязанности встать на воинский учёт предусмотрена положениями статьи 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Всего доброго!

За непостановку на учет с апреля 2024 года по настоящее время вам грозит административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ со штрафом от 10 000 до 30 000 рублей (если дело возбудят сейчас, с учетом новых редакций КоАП).

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны встать на воинский учет по новому месту жительства (или месту пребывания) в следующий срок:

При смене места жительства: в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий.