Как ИП объявить себя банкротом и каковы последствия?

здравствуйте,я являюсь ип,брал потребительский кредит,прогорел,сейчас работаю,но зарплата 30000,общий долг по кредитам 1600000р не справляюсь с выплатами,из собственности есть земельный участок стоимостью около 300000 что мне делать

, григорий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Григорий! Банкротом вас может признать только суд. Для этого надо обратится с заявлением в арбитражный суд по месту вашей регистрации. Требования к заявлению и перечню прилагаемых документов установлены ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Григорий.
Как уже сказал коллега — банкротом вас могут признать только по решению суда. С 1 октября 2015 банкротство индивидуальных предпринимателей и физических лиц регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015).

Банкротство индивидуальных предпринимателей проводится с особенностями установленными § 2 Главы X Закона о банкротстве. А именно:

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

— С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

Т.е. индивидуальный предприниматель-должник отвечает по обязательствам еще и своим имуществом. За исключением имущества, указанного в ст 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович