Заставляют оплатить материальный долг при увольнении
При увольнении хотят повесить долг в размере 5тыс рублей за поломку рабочего инструмента. инструмент работал не один год и износился. почему именно я должен за него платить?
, Артем, г. Уфа
Татьяна Тимошева
В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. За причиненный ущерб работник несет ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Полная материальная ответственность может быть возложена на работника только в случаях, установленных Трудовым кодексом.
В Вашем случае обязанность возместить работодателю ущерб может возникнуть только при умышленной поломке инструмента. Таким образом, необходимо установить вину работника в причинении вреда.