Какие затраты будут при создании ИП?

Добрый день! Есть необходимость открыть ИП, т.к. сейчас при работе как честное лицо, не могу развиваться, т.к. большинству клиентов необходимы документы и пр. В связи с этим есть пара вопросов: Какие затраты я понесу единовременно и какие ежегодно.

, Михаил, г. Электросталь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Единовременными затратами для вас могут быть госпошлина на регистрацию ИП, услуги нотариуса, плата за получение выписки из ЕГРИП, комиссия за открытие расчетного счета, покупка ККМ и прочие затраты. Регулярные затраты зависят от вида деятельности и выбранной вами системы налогообложения, а также от наличия сотрудников.