Каким документом можно руководствоваться при отказе проходить медосмотры преподавателям ВУЗов?

Добрый день. Подскажите пожалуйста каким документом можно руководствоваться при отказе проходити медосмотры преподавателям вузов

, Анна Владимировна, г. Чебоксары
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Добрый день. Согласно пункту 18 Приложения II к Приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. N 302н ,работники образовательных организациях всех типов и видов 1 раз в год обязаны посещать ряд врачей в обязательном порядке (Дерматовенеролога, оториноларинголога, стоматолога, инфекциониста*)

Также эта обязанность закреплена п.6.1 СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней»

VI.
Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению благоприятных условий воспитания и обучения населения
6.1. В образовательных и
оздоровительных организациях, осуществляющих воспитание и обучение детей и подростков, должны обеспечиваться условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных болезней, в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями.
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите пожалуйста каким документом можно руководствоваться при отказе проходити медосмотры преподавателям вузов
Анна Владимировна

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 48) педагогические работники обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.

Удачи Вам!