Могу ли я построить дачный дом на земельном участке, категории земель сельхозназначения?

Добрый вечер! Могу ли я построить дачный дом на земельном участке, категории земель сельхоз назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства. Регистрироваться там не планирую. Спасибо.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я построить дачный дом на земельном участке, категории земель сельхоз назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства. Регистрироваться там не планирую
Валерий

В соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешённым использованием (п.2 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ), строительство на землях сельскохозяйственного назначения, не являющихся сельскохозяйственными угодьями, разрешается при соблюдении требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарных, противопожарных и иных правил и нормативов.

Вам придется менять вид разрешенного использования — на ЛПХ или на КФХ. В противном случае построить даже дачный дом возможности у Вас не будет.

На земельных участках с разрешённым видом использования “для сельскохозяйственного производства” можно построить животноводческую ферму, разборный ангар, здания и сооружения, используемые для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, или иные постройки, обеспечивающие сельскохозяйственную деятельность.
В случае строительства зданий и капитальных строений (капитальный склад, цех, амбар, овощехранилище, мастерская, гараж и т.д.) разрешённый вид использования земельного участка «для сельскохозяйственного производства» подразумевает необходимость получения разрешения на строительство.

www.zemvopros.ru/page_7813.htm