Какой порядок установления брака на производстве?
Здравствуйте, я работаю на заводе токарем, делаю детали по чертежу. Недавно мне дали детали с чертёжом я их выполнил, но одну мне устно сказал мастер сделать по другому, без всяких изменений письменно в чертеже. Мы видимо не поняли друг друга, я выполнил размер не там-брак. Сейчас на меня вешают стоимость этой детали, законно ли это? Ведь изменения должны были быть в чертеже письменно и подписанный конструктором и технологом.
, Ярослав, г. Самара
Лада Колковская
Недавно мне дали детали с чертёжом я их выполнил, но одну мне устно сказал мастер сделать по другому, без всяких изменений письменно в чертеже. Мы видимо не поняли друг друга, я выполнил размер не там-брак. Сейчас на меня вешают стоимость этой детали, законно ли это? Ведь изменения должны были быть в чертеже письменно и подписанный конструктором и технологом.
Ярослав
Ярослав, все верно, вы не должны были выполнять никаких устных указаний. Теперь вы можете избежать штрафа, если только докажете, что действовали по распоряжению руководителя.