Здравствуйте, в 2011 году бывший муж пооучил квартиру от МО, на троих членов семьи, жены и ребенка, жена и
Здравствуйте, в 2011 году бывший муж пооучил квартиру от МО, на троих членов семьи, жены и ребенка, жена и ребенок в квартире не прописались, жена впоследствии написала отказ от приватизации в пользу мужа, вопрос: ущемлены ли права ребенка в этом случае,если он не был включен в приватизацию?
В вашей ситуации права ребёнка могут быть ущемлены, так как несовершеннолетние, проживающие совместно с нанимателем жилья и являющиеся членами его семьи, имеют право на участие в переходе права собственности на квартиру наравне с совершеннолетними пользователями такого жилого помещения.
Отказ от участия в приватизации родители и усыновители несовершеннолетних, а также их опекуны и попечители могут осуществить только в случае предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
Здравствуйте, Ольга.
Да, права ребёнка на указанную квартиру были нарушены, поскольку ребёнок подлежал включению в договор приватизации в силу статьи 7
Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».