Правомерна ли индексация алиментов за последние 3 года?
Выплачиваю алименты по решению суда в фиксированном размере, сегодня пристав сообщил о индексации алиментов за последние 3 года.
Правомерна ли индексация без решения суда?
Правомерна ли индексация задним числом? До сегодняшнего дня о ней и речи не было.
, Александр, г. Москва
Виолетта Магола
Я так понимаю, что речь идет о выплате алиментов в твердой денежной сумме, если да, то все законно.
Тк. скорее всего у вас назначены выплаты в МРОТ или размере прожиточного минимума, который подлежит индексации, а Вы скорее всего производили выплаты без учета индексации
Статья 117. Индексация алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.