Обязанности заказчика транспортной компании и штрафы за отказ от поставки машины

Добрый день. Заключила договор-заявку от юр.лица с транспортной компанией. В день загрузки сломалась машина по производству продукции для отгрузки. С утра позвонила в транспортную компанию, сообщила о невозможности отгрузки (отгрузка была назначена на 16-00). На след.день транспортная компания отправила счет на оплату штрафа в размере 20% от стоимости перевозки, ссылаясь на автомобильный устав (хотя в договоре-заявке ни о каких штрафах нет ничего). Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно УАТ РФ

Статья 35. Ответственность грузоотправителя, грузополучателя, фрахтователя, пассажира
1. За непредъявление для перевозки груза, предусмотренного договором перевозки груза, грузоотправитель уплачивает перевозчику штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза. Перевозчик также вправе потребовать от грузоотправителя возмещения причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В связи с тем, что указанная обязанность указана непосредственно в законодательном акте выставление штрафа является правомерным. Если конечно иное не установлено договором.