Что делать,если к забору моего участка насыпали щебенку для организации дороги для машин?

Мой участок с домом,где я проживаю,находится в селе,он огорожен по периметру сеткой-рабицей.Вдоль забора проходила пешеходная дорожка.Недавно по распоряжению главы сельской администрации эту пешеходную дорожку превратили в проезжую часть для машин,насыпав щебенку впритык к сетке и к тому же угол наклона этой дороги в сторону участка приблизительно 20 градусов.Ширина этой дороги около 3м.Правомерны ли действия главы администрации?

, Валентина, г. Орел
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте

В соответствии с СНиП 2.07.01-89 ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА ЗДАНИЙ И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ п. 6.24 (Таблица 9) ширина полосы движения должна быть от 2,75 до 3,00 метров. При этом если это проезд, то пешеходная дорожка может вообще не предусматриваться, а если второстепенная или основная улица, то от 1 до 1,5 метров.

Вы можете письменно обратиться в администрацию с просьбой разъяснить причины и правовые основания расширения проезжей части дороги. По Вашему обращению в течение 30 дней администрация должна дать ответ с обоснованием.

Если эти основания будут противоречить действующим нормативам или нарушать Ваши права каким-либо образом (например, часть Вашего участка будет засыпана щебенкой и превращена в проезжую), либо в результате этого Вашему имуществу (забору) будет причиняться вред, Вы вправе обратиться сначала в администрацию с соответствующим письменным требованием, а в случае их бездействия или возникновения спора — обратиться в суд для защиты своих прав.