Просят перечислить деньги за судебные издержки перед тем, как вернут компенсацию
Я отправил в 2013 году экстрасенсам в Москву из Усть Каменогорска 92000 рублей за дистанционное лечение по телефону.10 ноября 2015 г на мой телефон поступил звонок из Москвы сказали что прошел суд над мошенниками которым я перечислял деньги и мне в качестве компенсации возвращают 244000 руб с моральными издержками .для того чтобы деньги пришли на мой счет я должен выслать предварительно 12000 руб на указанный ими счет если я этого не зделаю то сумма будет заблокирована.Заявлений в полицию я не писал.Прошу Вас проконсультировать,я пенсионер 1947 г.р
здравствуйте Леонид! в отношении вас вновь пытаются совершить мошенничество. если бы вас признали потерпевшим по какому-либо уголовному делу и взыскали сумму ущерба и компенсацию морального вреда, то вы бы совершили следующие действия:
1) подали заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности лиц, мошенническим путем присвоивших ваши денежные средства в сумме 92 000 рублей,
2) были допрошены полицией в качестве потерпевшего,
3) подали исковое заявление о взыскании ущерба и компенсации морального вреда с виновных лиц, госпошлиной оно не облагается
4) вам было бы предложено ознакомиться с материалами уголовного дела,
5) вас вызывали бы в суд для дачи показаний по уголовному делу.
6) вам выдали бы исполнительный лист о взыскании с осужденных ущерба.
если всех вышеперечисленных действий вы не совершали, то это однозначно новое мошенничество.
для того чтобы деньги пришли на мой счет я должен выслать предварительно 12000 руб на указанный ими счет если я этого не зделаю то сумма будет заблокирована. — таких «судебных издержек» закон не предусматривает