Имеет ли сирота право на улучшение жилищных условий?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,Я РОДИЛАСЬ В 1986 ГОДУ. В 1994 ОСТАЛАСЬ БЕЗ МАТЕРИ,В 2002 И БЕЗ ОТЦА. ДЕДУШКИ И БАБУШКИ,ВЕТЕРАНЫ ВОВ,ДАВНО УМЕРЛИ. ОТ РОДИТЕЛЕЙ НАМ С СЕСТРОЙ И ЕЕ СЫНОМ ОСТАЛАСЬ МАЛЕНЬКАЯ КВАРТИРА,КОТОРУЮ МЫ РАЗМЕНЯЛИ ПО ЖЕЛАНИЮ СЕСТРЫ НА ДВЕ КОМНАТКИ. В 2012 Я ПРОДАЛА СВОЮ КОМНАТУ ЗА 350ТЫС.РУБЛЕЙ И ВЛОЖИЛА ДЕНЬГИ В ПОКУПКУ КВАРТИРЫ СОВМЕСТНО С ЗАКОННЫМ МУЖЕМ. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НАШ БРАК РАСПАДАЕТСЯ. ПО ЗАКОНУ Я ВЛАДЕЮ 1/2 ЧАСТЬЮ КВАРТИРЫ, А ПО СОВЕСТИ 1/8, Т.К.ОСНОВОЙ ПОКУПКИ СОВМЕСТНОЙ КВАРТИРЫ ЯВЛЯЛИСЬ ДЕНЬГИ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ОНИ ЗАРАБАТЫВАЛИ И КОПИЛИ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ. В ИПОТЕКЕ МНЕ ОТКАЗАНО,ПО ПРИЧИНЕ НИЗКОГО ЗАРАБОТКА И ОТСУТСТВИЯ ПОРУЧИТЕЛЕЙ.ВОПРОС-МОЖНО ЛИ ДОБИТЬСЯ У ГОСУДАРСТВА КАКИХ-ЛИБО УЛУЧШЕНИЙ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ИЛИ НА ЖИЛЬЕВ МОЕЙ СИТУАЦИИ,ЛИБО ЭТО БЕЗНАДЕЖНО? ТК ГОД НАЗАД МОЙ ЗНАКОМЫЙ,КОТОРЫЙ ОСТАЛСЯ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ В 15 ЛЕТИ ЕГО ВОСПИТАЛА ТЕТЯ И КАКИМ-ТО ОБРАЗОМ ЗАБРАЛА РОДИТЕЛЬСКУЮ КВАРТИРУ,ПОЛУЧИЛ ЖИЛЬЕ В 27 ЛЕТ.КУДА ОБРАЩАЛСЯ И КАК,ДЕРЖИТ В СЕКРЕТЕ.ЗАРНЕЕ СПАСИБО.

, СВЕТЛАНА, г. Вологда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имею ли я право на улучшение жилищных условий ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я РОДИЛАСЬ В 1986 ГОДУ. В 1994 ОСТАЛАСЬ БЕЗ МАТЕРИ, В 2002 И БЕЗ ОТЦА. ДЕДУШКИ И БАБУШКИ, ВЕТЕРАНЫ ВОВ, ДАВНО УМЕРЛИ. ОТ РОДИТЕЛЕЙ НАМ С СЕСТРОЙ И ЕЕ СЫНОМ ОСТАЛАСЬ МАЛЕНЬКАЯ КВАРТИРА, КОТОРУЮ МЫ РАЗМЕНЯЛИ ПО ЖЕЛАНИЮ СЕСТРЫ НА ДВЕ КОМНАТКИ. В 2012 Я ПРОДАЛА СВОЮ КОМНАТУ ЗА 350ТЫС.РУБЛЕЙ И ВЛОЖИЛА ДЕНЬГИ В ПОКУПКУ КВАРТИРЫ СОВМЕСТНО С ЗАКОННЫМ МУЖЕМ. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НАШ БРАК РАСПАДАЕТСЯ. ПО ЗАКОНУ Я ВЛАДЕЮ 1/2 ЧАСТЬЮ КВАРТИРЫ, А ПО СОВЕСТИ 1/8, Т.К.ОСНОВОЙ ПОКУПКИ СОВМЕСТНОЙ КВАРТИРЫ ЯВЛЯЛИСЬ ДЕНЬГИ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ОНИ ЗАРАБАТЫВАЛИ И КОПИЛИ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ. В ИПОТЕКЕ МНЕ ОТКАЗАНО, ПО ПРИЧИНЕ НИЗКОГО ЗАРАБОТКА И ОТСУТСТВИЯ ПОРУЧИТЕЛЕЙ.ВОПРОС-МОЖНО ЛИ ДОБИТЬСЯ У ГОСУДАРСТВА КАКИХ-ЛИБО УЛУЧШЕНИЙ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ИЛИ НА ЖИЛЬЕВ МОЕЙ СИТУАЦИИ, ЛИБО ЭТО БЕЗНАДЕЖНО? ТК ГОД НАЗАД МОЙ ЗНАКОМЫЙ, КОТОРЫЙ ОСТАЛСЯ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ В 15 ЛЕТИ ЕГО ВОСПИТАЛА ТЕТЯ И КАКИМ-ТО ОБРАЗОМ ЗАБРАЛА РОДИТЕЛЬСКУЮ КВАРТИРУ, ПОЛУЧИЛ ЖИЛЬЕ В 27 ЛЕТ.КУДА ОБРАЩАЛСЯ И КАК, ДЕРЖИТ В СЕКРЕТЕ.ЗАРНЕЕ СПАСИБО.
СВЕТЛАНА

Добрый вечер!

Вы остались сиротой будучи несовершеннолетней? Если так, то вы имели право на жильё как сирота, если у вас не было закреплённого за вами жилья. В настоящее время вам нужно обращаться в местную администрацию по месту жительства и становится на очередь для получения социального жилья, если вас признают нуждающимся в жилье.