Каковы условия уведомления родственников о наследстве, при наличии завещания?

Доброе время суток. У одинокой сестры только 2родных брата.Она умирает.Один брат заявляет на вступление в наследство и узнает о завещание, но не сообщает другому.Прошло 1,5месяца и второй брат тоже подает заявление на вступл.в наслество. И узнает о завещание.Обязан ли первый подавший сообщить брату о завещание? Если нотариус знал о существовании еще одного наследника,должен ли был сообщить ему о факте завещания? И продлевается ли срок делопроизводства? Где здесь нарушения? Что срочно необходимо предпринять обделенному?-Спасибо-с ув.Любовь

, Любовь, г. Тихвин
Ольга Шевченко
Юрист

Первый брат, подавший заявление не обязан никому ничего сообщать, он только должен сообщить нотариусу, что имеется еще один наследник, а вот уже нотариус должен проинформировать другого наследника о том, что открылось наследство и он вправе его принять (в случае если нотариусу известно о месте жительства второго наследника, как правило нотариус направляет письмо по почте по месту жительства наследника). Если окажется что первый наследник умышленно умолчал о наличии других наследников, то в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц, он может быть признан недостойным. Общий срок принятия наследства 6 месяцев, в этот срок наследники должны подать заявления об отказе или о принятии наследства, данный срок не продлевается, а может быть восстановлен через суд, либо с согласия наследников, принявших наследство. Второму наследнику следует обратиться к нотариусу с целью выяснения ситуации и получения более подробной консультации.