Можно ли обналичить материнский капитал полностью?
добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли обналичить материнский капитал полностью? Что для этого нужно? Каков перечень документов и в какие сроки делают выплату капитала?
, Евгения, г. Ставрополь
Николай Рудь
Добрый день!
Если речь идет о получении средств материнского капитала в полном объеме в наличной денежной форме, то Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не предусматривает такой возможности. Закон содержит исчерпывающий перечень случаев, на какие цели можно потратить средства материнского капитала. Иные, не предусмотренные законодателем случаи расходования средств, не являются законными.