Может ли неженатый мужчина уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте!
Сейчас я нахожусь в гражданском браке, и в следующем году мы планируем завести ребенка.
Могу я без оформления официальных отношений с гражданской женой, пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Какие при этом я должен предоставить документы в отдел кадров
по месту своей работы?
Здравствуйте, Тимур!
Если Вы оформите документы, свидетельствующие, что Вы являетесь отцом ребенка (это будет свидетельство о рождении, где в графе «отец» будут Ваши данные и свидетельство об установлении отцовства, т.к. вы не в браке)., то имеете право на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Документы в отдел кадров:
1. свидетельство о рождении;
2. свидетельство об установлении отцовства;
3. заявление;
4. справка с места работы жены, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Добрый день!
В соответствии с ТК РФ (ст. 256) отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Как видите, не мужем, отцом ребенка, поэтому, главное, чтобы Вы были отцом ребенка.
Какие при этом я должен предоставить документы в отдел кадров по месту своей работы?
Тимур
Заявление на отпуск по уходу за ребенком, справку с места работы жены о том, что она не оформляла отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия по уходу за ребенком и свидетельство о рождении ребенка.
Удачи Вам!
Спасибо за ответ! Все четко и понятно.