Получение кредита
Это не короткий текст. Это короткий вопрос! Существует ли в принципе?! возможность получения кредита по загранпаспорту РФ?
Фаина, здравствуйте! В действующем законодательстве таких ограничений не установлено. От банка зависит выдаст он кредит по загранпаспорту или нет, в общем то это тоже документ, удостоверяющий личность. Тут основная проблема может быть что в загранпаспорте регистрация не указана.
Добрый день.
Закон этого не запрещает, все зависит от правил банка, если правила не запрещают, то да, это возможно.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Здравствуйте, Фаина. Правила выдачи кредитов у каждого банка свои. В принципе такая возможность существует, но как привило банки кредиты по загранпаспорту не выдают и обязать их нельзя. Попробуйте обратиться в микрофинансовые организации но имейте ввиду что у них крайне грабительские проценты, которые сложно выплатить.
Здравствуйте. По факту да. Но скорее всего у Вас потребуют внутренний паспорт. А обязать выдать банк по загран. Вы не сможете, банки сами решают кому выдавать. а кому нет.
Обратитесь в банк, а там уж на их усмотрение.
Или займите частным порядком у знакомых или допустим в МФО, но там % бешеные.
Здравствуйте!
Согласно Указу
Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем
личность гражданина Российской Федерации на территории Российской
Федерации» паспорт гражданина Российской Федерации является основным
документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на
территории Российской Федерации.
Загранпаспорт удостоверяет личность за пределами РФ. Поэтому
во все х банках формальным требованием является предъявление паспорта
гражданина РФ, а не загранпаспорта.
Проблема состоит в том, что загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами страны. При этом возможно, что отдельные банки позволяют совершение указанной операции с применением загранпаспорта, но вообще это представляется весьма сомнительным. Банку необходимо убедиться о постоянной регистрации заемщика, а в загранпаспорте он это не увидит.
Выдача кредита не является обязанностью банка, поэтому по каким документам он его выдает находится на его усмотрении.
Вот если счет в банке уже открыт надлежащим образом и потом человек хочет удостоверить свою личность загранпаспортом — это значительно более вероятно.
Здравствуйте, Фаина!
Закон регулирует общие положения, связанные с заключением кредитного договора, а вот нюансы регулируются внутренними правилами банка, поэтому уточняйте такую возможность в банке.
Вообще заграничный паспорт предназначен для использование его на территории иностранных государств. На территории РФ документом, подтверждающим личность гражданина является паспорт гражданина РФ, поэтому банки могут отказать.
Согласно п.1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Желаю удачи!
Добрый день. Да, это вполне возможно, ряд банков в числе документов, предоставляемых заемщиком для получения кредита, указывают как альтернативу заграничный паспорт, например,
bankdirect.pro/banki/unikredit-bank/potrebitelskye-kredity/309027/
Загранпаспорт — является таким же документов удостоверяющим личность, как и национальный. Поэтому каких-либо ограничений здесь быть не может.
То что прямо не запрещено законом то возможно, но на усмотрение банка.Вот интресная статья по этому поводу:
m.dni.ru/economy/2015/6/26/307489.html
К примеру банки где выдают по загранпаспорту:
1. Юникредит
2. Ситибанк
3. СКБ Банк
4. Сбербанк.
Привел перечень банков в которых по отзывам клиентов им удалось получить кредит по загранпаспорту
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 августа 2004 г. N 262-П
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ИДЕНТИФИКАЦИИ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
КЛИЕНТОВ И ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЕЙ В ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ
ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА
СВЕДЕНИЯ,
ПОЛУЧАЕМЫЕ В ЦЕЛЯХ ИДЕНТИФИКАЦИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
1. Фамилия, имя и (если иное не вытекает из закона или национального обычая) отчество.
2. Дата и место рождения.
3. Гражданство.
4. Реквизиты документа, удостоверяющего личность: серия и номер
документа, дата выдачи документа, наименование органа, выдавшего
документ, и код подразделения (если имеется).
В соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность, являются:
4.1. Для граждан Российской Федерации:
паспорт гражданина Российской Федерации;
свидетельство органов ЗАГС, органа исполнительной власти или
органа местного самоуправления о рождении гражданина — для гражданина
Российской Федерации, не достигшего 14 лет;
общегражданский заграничный паспорт;
паспорт моряка;
удостоверение личности военнослужащего или военный билет;
временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое органом внутренних дел до оформления паспорта;
иные документы, признаваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность.
Короткий ответ. Банк на такой риск не пойдет. Вежливо объявит: «Вам в кредите отказано». А причины они вправе не объяснять.
Теперь комментарий. Это из собственного опыта, менял паспорт, срочно нужны были деньги, пошел в банк, принес документы (загранпаспорт), через 3 дня получил отказ, на 4-й день получил паспорт РФ (по нему кредит получил).