Как быть, если сломался телефон и выдали на замену телефон плохого качества?

сломался телефон, отнес к продавцу. Мне выдали подменный телефон другой марки и с техническими требованиями которые не соответствуют моему телефону. обязаны ли мне выдать телефон с параметрами не хуже моего?

, Тимур, г. Липецк
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Тимур

Добрый день Тимур!
В пункте 2 статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» сказано:

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

А в пункте 2 статьи 23 говорится:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Таким образом можно считать, что продавец должен предоставить Вам аналогичный товар.

По аналогии закона под аналогичным товаром( согласно Федеральному закону от 08.12.2003 N 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности») понимается:

аналогичный товар — товар, который по своему функциональному назначению, применению, качественным итехническим характеристикам полностью идентичен другому товару, или в отсутствие такого полностью идентичного товара товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара;

Таким образом да Вы имеете право требовать товар с такими же тех. характеристиками. Если требование выполнено не будет- требуйте уплату неустойки!