Возможно ли назначение алиментов от детей в пользу отца, который лишен родительских прав?
Скажите пожалуйста если отец лишон родительских прав будет иметь право подать на алименты на сына совершенно летнего?
, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Королев
Добрый день!
Отец, лишенный родительских прав, не будет иметь права на получение алиментов от своих детей (ст. 87 Семейного кодекса РФ):
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.