Убийство на почве ревности и явка с повинной
Гражданин России Силантьев на почве ревности совершил убийство своей сожительницы Чагур. Испытывая угрызения совести, он явился в правоохранительные органы с явкой с повинной. На допросе Силантьев сообщил, что месяцем ранее он также на почве ревности на территории Украины совершил убийство Радина, которого он считал любовником Чагур.
Здравствуйте, Катерина!
Действия гражданина России Силантьева подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ — убийство двух и более лиц. То, что месяцем ранее он совершил убийство на территории другого государства, на квалификацию влиять не будет.
В соответствии со ст. 2 УПК РФ производство по уголовному делу на территории РФ независимо от места совершения преступления ведется в соответствии с УПК РФ, если международным договором не установлено иное. С Украиной такого не установлено.
В соответствии со ст. 152 УПК РФ предварительное расследование производится по месту совершения деяния. Если преступление начато в одном место, окончено в другом, то дело расследуется по месту окончания преступления. Если преступление совершено в разных места, то по решению руководителя следственного органа дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого преступления. Расследование может проводиться по месту нахождения обвиняемого или большинства доказательств.